Calendrier 2017

voir sur le site de la fédération : http://www.ffsnw.fr

L’alti’cup les 23 et 24 septembre 2017

3 manches de slalom

Bulletin d’nscription alti’cup 2017

 

Résultats 2016

Championnats de France

Catégorie Espoir/Open

slalom dames :
1 Lucine Clementine RHA Ope F 0,50/55/11.25 2,00/55/10.75 1111,11
11 Creissels Rosalie RHA Ope F 0,50/55/12.00 811,11
12 Anguenot Inès RHA Ope F 3,00/55/13.00 733,33

slalom hommes :
9 Anguenot Leo RHA Ope M 2,00/58/11.25 771,93
10 Duplan-Fribourg Louis RHA Ope M 4,50/58/12.00 710,53

figures dames :
1 Lucine Clementine RHA Ope F 7320 8860 1322,39
6 Aynaud Marion RHA Ope F 3840 573,13
7 Anguenot Inès RHA Ope F 3390 505,97

figures hommes :
5 Anguenot Leo RHA Ope M 8100 3390 775,12
6 Duplan-Fribourg Louis RHA Ope M 7950 760,77

saut dames :
7 Anguenot Inès RHA Ope F 27,5m 294,94

saut hommes :
3 Anguenot Leo RHA Ope M 51,3m 55,4m 944,10
6 Duplan-Fribourg Louis RHA Ope M 50,8m 801,24

combiné dames :
6 Anguenot Inès RHA Ope F 733,33 505,97 294,94 1534,24

combiné hommes:
3 Anguenot Leo RHA Ope M 771,93 775,12 944,10 2491,15
4 Duplan-Fribourg Louis RHA Ope M 710,53 760,77 801,24 2272,54

tous les résultats ici : http://ffsnw.fr/images/Espoir-Open.pdf

 

Résultats 2014

Championnats de France

Catégorie Handi
Laurent Debove, 4è en slalom pour sa première participation

Catégorie benjamins minimes espoirs open
1er dans toutes les disciplines :
– Antoine Morin en benjamins
– Inès Anguenot et Pol Duplan-Fribourg en minimes
Yaline Prüfer 3 en figurés
Marion Aynaud 2 en figure
Théo Piron 3 en saut -21 ans

Catégorie cadets et juniors
Grand chelem pour Inès Anguenot et Louis Duplan-Fribourg en cadettes / cadets
Pol Duplan-Fribourg 3 en figures
Rosalie Creissel 3 en figures
Enzo Vigezzi 1 en slalom 3 en figures saut et combine
Léo Anguenot 1 en combine et saut 2 en figures et slalom
Charles Soyer 3 en slalom
Amandine Prüfer 3 en saut

Résultats 2013

du 19 au 21juillet se déroulaient les championnats de France de ski nautique, catégories, Benjamins, Minimes, Espoirs et Open sur le plan d’eau de Dambenois à Montbelliard

Toutes les skieuses, et les skieurs de la Ligue Rhône Alpes ont remporté, soit au minimum un titre, soit des médailles. Résultat d’un travail de qualité des entraîneurs et cadres Techniques de la Ligue, Lionel Anguenot, Guillaume Morin et Sébastien Cans.

Résultats :

– 12 ans Minimes :
Inès Anguenot (Club Bois Français – Grenoble) Championne de France de slalom, figures, saut et combiné
Yaline Prufer (Club Bois Français – Grenoble) Vice championne de France de figures, Médaille de bronze de slalom

– 10 ans Benjamins :
Pôl Duplan-Fribourg (Club Bois Français – Grenoble) Champion de France de slalom, figures, saut et combiné
Antoine Morin (Club Bois Français – Grenoble) Vice champion de France de saut, Médaille de bronze de slalom, figures et combiné

-10 ans Benjamines :
Clara Desgrippes (Club ski nautique Sevrier Annecy) était malheureusement la seule engagée dans cette catégorie, il n’y a donc pas de classement. Clara participait à ses premiers championnats de France et a skié dans chaque discipline.

– 21 ans Espoirs :
Jean Lagadec (Club Bois Français – Grenoble) Champion de France combiné avec 1463,19 points, Champion de France de figures, Médaille de bronze en saut
Léo Anguenot (Club ski nautique Sevrier Annecy) surclassé car il est Junior 1ere année, il participera la semaine prochaine aux France dans cette catégorie, termine Vice champion de France Figures, Vice champion de France saut, Médaille de bronze slalom, Médaille de bronze combiné avec 1323,25 points à 1 point du 2ème Oscar Bischofberger.

Open
Clémentine Lucine Championne de France de slalom, figures, saut et combiné (Club ski nautique Sevrier Annecy)

Sur la photo Clémentine Lucine, entourée de quelques jeunes skieurs médaillés de la Ligue Rhône Alpes

26 au 28 juillet se déroulaient la deuxième partie des championnats de France de ski nautique sur le plan d’eau de Dambenois organisés par le club de Montbelliard en collaboration avec la Fédération Française.
Les Cadets, Juniors et vétérans étaient engagés.

Cadets – 14 ans :
Amandine Prufer (Club du Bois Français de Grenoble) devient Vice championne de France de Figures, Saut, Combiné et médaille de bronze en slalom
Louis Duplan Fribourg (club du Bois Français de Grenoble) et qui revient de blessures, devient Champion de France de Slalom, de Saut, Vice champion de France de combiné et médaille de bronze en Figures.
Hugo Desgrippes (Ski nautique club de Sevrier Annecy) devient Vice Champion de France de Saut et malgré deux 4ème places en Slalom et Figures, remporte la médaille de Bronze au combiné.

Juniors – 17 ans :
Andréa Creissels (club du Bois Français de Grenoble) Médaille de Bronze en Figures, 4ème en slalom et 5ème en saut.
Enzo Vigezzi (club du Bois Français de Grenoble) réalise une finale en slalom exceptionnelle puisqu’il y a barrage entre lui et Benjamin Le Bozec qui finissent tous les deux avec 4 bouées à 12m, ce sera le slalomeur Benjamin qui l’emportera avec 2,5 bouées à 12m. Enzo avec une 1/2 bouée à 12m est donc Vice champion de France de slalom, mais aussi Vice champion en Saut, en Combiné et Médaille de Bronze en figures.
Léo Anguenot (Ski nautique club de Sevrier Annecy) comme il a pu le faire les années passées et notamment l’an passé en Cadet, se distingue en devenant Champion de France de Saut, de Figures, de Combiné et 4ème en Slalom. Le week end dernier, Léo avait participé aux championnats en Espoir (il était surclassé) et avait été sacré Vice champion de France Figures, Vice champion de saut, Médaille de bronze slalom, Médaille de bronze combiné.

De bons résultats qui promettent de bons Championnats d’Europe Cadets et Juniors à Nemours du 21 au 25 août prochains.

Le groupe Cadets Juniors de la Ligue Rhône Alpes

 

Résultats 2012

Etape 1 de la « Coupe de France de Saut » les 16 et 17 juin dernier à Toulouse – Fenouillet

Chez les dames c’est donc Amandine Prüfer qui remporte cette première étape et chez les hommes, c’est Louis Duplan-Fribourg.
Le compte rendu ici : result_fenouillet

Etape 2 de la « Coupe de France de Saut » les 23 et 24 juin dernier à Arcachon – Cazaux

Léo Anguenot est 1er chez les garçons.
result_cazaux

Etape 3 de la « Coupe de France de Saut » les 30 juin et 1er juillet dernier à Lacanau – Pitrot

resultats_saut_pitrot

Etape 4 de la « Coupe de France de Saut » à Meuzac

Amandine Prüfer est première chez les fille et Léo Anguenot chez les garçons.
resultats_meuzac

Résultats 2011

TROPHEE CAMARGUE PARADISE (Aigues Mortes) les 4 et 5 juin 2011.

Voici les résultats des coureurs du club et de la ligue.
Vous trouverez le classement, mais il n’est pas représentatif car toutes les catégories ont été mélangées.

Figures

Nom Categorie Manche 1 Manche 2
Lagadec Jean -17 M 5100 5990
Piron Theo -17 M 1140 3770
Prufer Amandine -17 F 3080 2040
Paoli Jean-Michel 45+ M 810 2610
Vigezzi Enzo -14 M 1700 1790

Slalom hommes, + 35 ans, + 45 ans, + 55 ans, + 65 ans

Nom Categorie Manche 1 Manche 2 Manche 3
Paoli Jean-Michel 45+ M 1,50/55/14.25 2,50/55/13.00

Slalom femmes

Nom Categorie Manche 1 Manche 2
Prufer Amandine -17 F 2,00/55/18.25 4,50/55/18.25

Slalom hommes – 8 ans, – 10 ans, – 12 ans, – 14 ans, – 17 ans, – 21 ans

Nom Categorie Manche 1 Manche 2 Manche 3
Lagadec Jean -17 M 0,00/58/13.00 3,00/58/13.00 5,00/58/14.25
Piron Theo -17 M 2,50/58/13.00 0,50/58/13.00
Vigezzi Enzo -14 M 3,50/55/18.25 4,00/55/14.25
Soyer Charles -14 M 3,00/55/14.25 3,00/55/16.00

Championnats de ligue Rhône-Alpes (Grenoble – Bois Français) les 2 et 3 juillet 2011.

Voici les résultats de la compétition de ce week end et vous aurez des photos sur la page http://grenoble-ski-nautique.com/le-club-en-images.
fichier PDF : Championnats_Ligue_RHA_2011

 

 

 

Championnats de Ligue Rhone Alpes

All skiers Slalom Results

Homologation: Ranking List – 02/07/2011 – 03/07/2011
Name Country Categ. Round 1 Round 2
1 Anguenot Lionel FRA FRA 35+ M 2,00/55/11.25 3,00/55/11.25
2 Petit Jean-Bruno FRA FRA 45+ M 5,00/55/12.00 2,50/55/11.25
3 Andeol Thibault FRA FRA Ope M 4,00/58/12.00 2,00/58/11.25
4 Barnoin Hugues FRA FRA 45+ M 1,50/55/11.25 3,00/55/12.00
5 Piron Theo FRA FRA -17 M 3,50/58/12.00 0,50/58/11.25
6 Gay Jenna FRA FRA Ope F 0,50/55/11.25 3,00/55/12.00
7 Buros Loic FRA FRA Ope M 3,00/58/12.00 5,00/58/12.00
8 Lagadec Jean FRA FRA -17 M 3,50/58/12.00 4,50/58/13.00
9 Fleury Jean-Pierre FRA FRA 45+ M 3,00/55/12.00 3,00/55/12.00
10 Morin Guillaume FRA FRA 35+ M 1,00/55/12.00 3,00/55/12.00
11 Cornaz Sandrine SUI SUI Ope F 2,50/55/12.00 2,50/55/12.00
12 Baudouin Pierre FRA FRA 45+ M 1,50/55/13.00 2,00/55/12.00
13 Anguenot Leo FRA FRA -14 M 3,00/55/13.00 3,00/55/14.25
14 Anguenot Muriel FRA FRA 35+ F 5,00/55/18.25 1,00/55/13.00
15 Andeol Quentin FRA FRA Ope M 4,00/37 1,00/58/13.00
16 Soyer Christophe FRA FRA 35+ M 3,50/55/14.25 5,50/55/14.25
17 Vigezzi Enzo FRA FRA -14 M 4,00/55/14.25 5,00/55/14.25
18 Soyer Charles FRA FRA -14 M 3,25/55/14.25 0,50/55/16.00
19 Paoli Jean-Michel FRA FRA 45+ M 1,25/37 2,25/55/14.25
20 Duplan-Fribourg Louis FRA FRA -12 M 0,25/55/14.25 2,50/55/16.00
21 Creissels Andrea FRA FRA -14 F 2,00/55/16.00 3,00/55/16.00
22 Vossenat Alexandre FRA FRA -14 M 1,00/55/16.00
23 Prufer Amandine FRA FRA -12 F 3,50/55/18.25 5,25/55/18.25
24 Pequegnot Matthieu FRA FRA -14 M 0,00/34 5,00/55/18.25
25 Fribourg Loraine FRA FRA 35+ F 4,00/55/18.25
26 Ravier Fabien FRA FRA Ope M 4,00/52 1,25/55/18.25
27 Vossenat Patrick FRA FRA 55+ M 4,00/49
28 Prufer Nadine FRA FRA 35+ F 4,00/46 2,00/49
29 Anguenot Inès FRA FRA -10 F 4,00/46 3,00/46
30 Creissels Rosalie FRA FRA -12 F 0,50/46 4,00/43
31 Duplan-Fribourg Pol FRA FRA -10 M 4,00/43 5,25/43
32 Tuaz Estelle FRA FRA -21 F 1,00/40 4,00/40
33 Pequegnot Mathilde FRA FRA -12 F 5,00/37 4,00/34
34 Petit Pierre-Alexandre FRA FRA -17 M 4,50/37 4,50/37
35 Ple Christophe FRA FRA 35+ M 0,00/34 2,00/34
36 Prufer Yaline FRA FRA -10 F 3,00/22 3,00/43 Mini

All skiers Tricks Results

Homologation: Ranking List – 02/07/2011 – 03/07/2011
Name Country Categ. Round 1 Round 2
1 Aynaud Marion FRA FRA -21 F 8050 6610
2 Anguenot Leo FRA FRA -14 M 5370 5290
3 Lagadec Jean FRA FRA -17 M 6100 4920
4 Piron Theo FRA FRA -17 M 4800 4800
5 Volle Guillaume FRA FRA -21 M 5930 4620
6 Cornaz Sandrine SUI SUI Ope F 2200 3550
7 Prufer Amandine FRA FRA -12 F 2830 3490
8 Anguenot Lionel FRA FRA 35+ M 1960 3090
9 Paoli Jean-Michel FRA FRA 45+ M 2530 2530
10 Volle Bernard FRA FRA 55+ M 1750 2430
11 Duplan-Fribourg Louis FRA FRA -12 M 2040 2050
12 Creissels Andrea FRA FRA -14 F 2080 2040
13 Vigezzi Enzo FRA FRA -14 M 2070 1960
14 Fleury Jean-Pierre FRA FRA 45+ M 1960 1700
15 Duplan-Fribourg Pol FRA FRA -10 M 1150 1270
16 Morin Guillaume FRA FRA 35+ M 1060 1000
17 Anguenot Inès FRA FRA -10 F 1780 960
18 Prufer Yaline FRA FRA -10 F 590 950
19 Tuaz Estelle FRA FRA -21 F 450 910
20 Creissels Rosalie FRA FRA -12 F 1490 900
21 Barnoin Hugues FRA FRA 45+ M 1070 890
22 Ravier Fabien FRA FRA Ope M 930 460
23 Ple Christophe FRA FRA 35+ M 220 450
24 Fribourg Loraine FRA FRA 35+ F 1840

All skiers Jump Round 1 Results

Homologation: Ranking List – 02/07/2011 – 03/07/2011
Name Country Categ. Round 1
1 Lagadec Jean FRA FRA -17 M 35,0m
2 Anguenot Leo FRA FRA -14 M 33,6m
3 Piron Theo FRA FRA -17 M 31,5m
4 Vigezzi Enzo FRA FRA -14 M 23,8m
5 Duplan-Fribourg Louis FRA FRA -12 M 23,6m
6 Ravier Fabien FRA FRA Ope M 23,1m
7 Duplan Guillaume FRA FRA 45+ M 21,0m
8 Fribourg Loraine FRA FRA 35+ F 20,4m
9 Fleury Jean-Pierre FRA FRA 45+ M 19,9m
10 Ple Christophe FRA FRA 35+ M 16,8m
11 Tuaz Estelle FRA FRA -21 F 13,8m
12 Creissels Andrea FRA FRA -14 F 13,0m
13 Duplan-Fribourg Pol FRA FRA -10 M 10,5m
14 Anguenot Inès FRA FRA -10 F 10,2m

All skiers Overall Round 1 Results

– 02/07/2011 – 03/07/2011
Name Country Categ. Round 1
1 Anguenot Leo FRA FRA -14 M 2171,17
2 Lagadec Jean FRA FRA -17 M 1949,10
3 Piron Theo FRA FRA -17 M 1744,40
4 Fleury Jean-Pierre FRA FRA 45+ M 1346,76
5 Vigezzi Enzo FRA FRA -14 M 1312,26
6 Duplan-Fribourg Louis FRA FRA -12 M 1222,10
7 Fribourg Loraine FRA FRA 35+ F 1185,35
8 Creissels Andrea FRA FRA -14 F 1128,52
9 Anguenot Inès FRA FRA -10 F 482,08
10 Duplan-Fribourg Pol FRA FRA -10 M 169,10
11 Ple Christophe FRA FRA 35+ M 157,25
12 Ravier Fabien FRA FRA Ope M 79,62
13 Tuaz Estelle FRA FRA -21 F 52,45

 

.

-->